Studium

Fachstudienberatung

 

Fachstudienberater der Bachelor- und Masterstudiengänge

Fachstudienberaterinnen und Fachstudienberater sind Beauftragte des Fachbereichs, die während des Studiums fachliche Fragen zu den einzelnen Studiengängen beantworten. Sie führen auch die für einen Studiengangwechsel ab dem 3. Hochschulsemester vorgeschriebene Studienfachberatung durch.

Die Fachstudienberater beraten außerdem Studieninteressierte, wenn diese bereits ganz genau wissen, was sie studieren möchten und wenn die fachlichen Fragen sehr speziell sind.

Bitte beachten Sie: Bei allen allgemeinen Fragen zum Studium wenden Sie sich bitte immer an die Allgemeine Studienberatung. Diese hilft Ihnen bei allen Fragen zum Studium am Fachbereich Wirtschaftswissenschaften.

Bachelorstudiengänge

Fachstudienberatung International Business Studies (Bachelor)

Franziska Engelhard

  • Organisation: Fachbereich Wirtschaftswissenschaften
  • Abteilung: Lehrstuhl für Betriebswirtschaftslehre, insbesondere Internationales Management
  • Telefonnummer: +49 911 5302-242
  • E-Mail: franziska.engelhard@fau.de

Fachstudienberatung Sozialökonomik (Bachelor)

Dr. Andreas Damelang, Akad. Rat

  • Organisation: Fachbereich Wirtschaftswissenschaften
  • Abteilung: Lehrstuhl für Soziologie und Empirische Sozialforschung (Schwerpunkt Arbeitsmarktsoziologie)
  • Telefonnummer: +49 911 5302-676
  • E-Mail: andreas.damelang@fau.de

Fachstudienberatung Wirtschaftsinformatik

Dr. Matthias Lederer

  • Organisation: Fachbereich Wirtschaftswissenschaften
  • Abteilung: Lehrstuhl für Wirtschaftsinformatik, insbesondere im Dienstleistungsbereich
  • Telefonnummer: +49 911 5302-279
  • E-Mail: matthias.lederer@fau.de

Fachstudienberatung Wirtschaftswissenschaften, Allgemein

Sabrina Klett

  • Organisation: Fachbereich Wirtschaftswissenschaften
  • Abteilung: Lehrstuhl für Wirtschaftsinformatik, insbesondere IT-Management
  • Telefonnummer: +49 911 5302-874
  • E-Mail: sabrina.klett@fau.de

Fachstudienberatung Wirtschaftswissenschaften, Schwerpunkt Betriebswirtschaftslehre

Maximilian Bock

  • Organisation: Fachbereich Wirtschaftswissenschaften
  • Abteilung: Lehrstuhl für Wirtschaftsinformatik, insbesondere IT-Management
  • Telefonnummer: +49 911 5302-859
  • E-Mail: maximilian.bock@fau.de

Fachstudienberatung Wirtschaftswissenschaften, Schwerpunkt Volkswirtschaftslehre

Dipl. Vw. Axel von Schwerin

  • Organisation: Fachbereich Wirtschaftswissenschaften
  • Abteilung: Lehrstuhl für Volkswirtschaftslehre, insbesondere Finanzwissenschaft
  • Telefonnummer: +49 911 5302 204
  • E-Mail: axel.schwerin@wiso.uni-erlangen.de

Jonathan Orlando Zaddach

  • Organisation: Fachbereich Wirtschaftswissenschaften
  • Abteilung: Lehrstuhl für Volkswirtschaftslehre, insbesondere Finanzwissenschaft
  • Telefonnummer: +49 911 5302-202
  • E-Mail: orlando.zaddach@fau.de

Fachstudienberatung Wirtschaftswissenschaften, Schwerpunkt Wirtschaftsinformatik

Martin Schymanietz

  • Organisation: Fachbereich Wirtschaftswissenschaften
  • Abteilung: Lehrstuhl für Wirtschaftsinformatik, insbesondere Innovation und Wertschöpfung
  • Telefonnummer: 0911 - 5302-96398
  • E-Mail: martin.schymanietz@fau.de

Fachstudienberatung Wirtschaftswissenschaften, Schwerpunkt Wirtschafts- und Betriebspädagogik

Dr. Yvonne Schalek

  • Organisation: Fachbereich Wirtschaftswissenschaften
  • Abteilung: Lehrstuhl für Wirtschaftspädagogik und Personalentwicklung
  • Telefonnummer: +49 911 5302-351
  • E-Mail: yvonne.schalek@wiso.uni-erlangen.de

Masterstudiengänge

Fachstudienberatung Arbeitsmarkt und Personal

Kerstin Lorek

  • Tätigkeit: Masterkoordination Arbeitsmarkt und Personal
  • Organisation: Fachbereich Wirtschaftswissenschaften
  • Abteilung: Lehrstuhl für Soziologie und Empirische Sozialforschung (Schwerpunkt Arbeitsmarktsoziologie)
  • Telefonnummer: +49 911 5302-646
  • E-Mail: kerstin.lorek@fau.de

Fachstudienberatung Economics

Simon Reif

  • Organisation: Fachbereich Wirtschaftswissenschaften
  • Abteilung: Professur für Gesundheitsökonomie
  • Telefonnummer: 0911-5302-96291
  • E-Mail: simon.reif@fau.de

Fachstudienberatung Finance Auditing Controlling Taxation

Florian Barth, M. Sc.

  • Organisation: Fachbereich Wirtschaftswissenschaften
  • Abteilung: Lehrstuhl für Betriebswirtschaftslehre, insbesondere Finanzierung und Banken
  • Telefonnummer: +49 911 5302-162
  • E-Mail: florian.barth@fau.de

Fachstudienberatung Gesundheitsmanagement und Gesundheitsökonomie

Katharina Gudd (geb. Pohl-Dernick), M. Sc.

  • Tätigkeit: Fachstudienberatung
  • Organisation: Fachbereich Wirtschaftswissenschaften
  • Abteilung: Lehrstuhl für Betriebswirtschaftslehre, insbesondere Gesundheitsmanagement
  • Telefonnummer: +49 911 5302-282
  • E-Mail: katharina.gudd@fau.de

Fachstudienberatung International Business Studies (Master)

Dr. Daniel Maderer

  • Organisation: Fachbereich Wirtschaftswissenschaften
  • Abteilung: Lehrstuhl für Betriebswirtschaftslehre, insbesondere Internationales Management
  • Telefonnummer: +49 911 5302-468
  • E-Mail: daniel.maderer@fau.de

Fachstudienberatung International Information Systems

Isabella Eigner, M. Sc.

  • Organisation: Fachbereich Wirtschaftswissenschaften
  • Abteilung: Lehrstuhl für Wirtschaftsinformatik, insbesondere im Dienstleistungsbereich
  • Telefonnummer: +49 911 5302-142
  • E-Mail: isabella.eigner@fau.de

Pavlina Davcheva, M. Sc.

  • Organisation: Fachbereich Wirtschaftswissenschaften
  • Abteilung: Lehrstuhl für Wirtschaftsinformatik, insbesondere im Dienstleistungsbereich
  • Telefonnummer: +49 911 5302-477
  • E-Mail: pavlina.davcheva@fau.de

Fachstudienberatung Management

Christina Schmidberger

  • Organisation: Fachbereich Wirtschaftswissenschaften
  • Abteilung: Lehrstuhl für Betriebswirtschaftslehre, insbesondere Unternehmensführung
  • Telefonnummer: +49 911 5302-372
  • E-Mail: christina.schmidberger@fau.de

Fachstudienberatung Marketing

Tobias Maiberger, M. Sc.

  • Tätigkeit: Assistent der Studiengangskoordinatorin des Master in Marketing
  • Organisation: Fachbereich Wirtschaftswissenschaften
  • Abteilung: GfK-Lehrstuhl für Marketing Intelligence
  • Telefonnummer: +49 911 5302-754
  • E-Mail: wiwi-master-marketing@fau.de

Fachstudienberatung Sozialökonomik (Master)

Nicole Kaiser

  • Tätigkeit: Masterkoordination
  • Organisation: Fachbereich Wirtschaftswissenschaften
  • Abteilung: Lehrstuhl für Soziologie und Empirische Sozialforschung (Schwerpunkt Arbeitsmarktsoziologie)
  • Telefonnummer: +49 911 5302-943
  • E-Mail: nicole.kaiser@fau.de

Fachstudienberatung Wirtschaftspädagogik

Dr. Angela Hahn

  • Organisation: Fachbereich Wirtschaftswissenschaften
  • Abteilung: Lehrstuhl für Wirtschaftspädagogik und Personalentwicklung
  • Telefonnummer: +49 911 5302-352
  • E-Mail: angela.hahn@fau.de